Мир на Донбассе: инициативу Медведчука о межпарламентском диалоге поддержал Путин

Сегодня украинский нардеп встретился с президентом России

Идею депутата Верховной Рады Украины Виктора Медведчука относительно использования возможности диалога между парламентариями Украины, России, Германии, Франции поддержал президент РФ. Это необходимо для того, чтобы достичь мира на Донбассе, передает пресс-служба партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" на своем сайте.

Как отмечается, сегодня с украинским нардепом Виктором Медведчуком встретились первый заместитель председателя правительства России, министр финансов РФ Антон Силуанов. Присоединился к ним и президент Российской Федерации Владимир Путин.

Виктор Медведчук сообщил Путину, что в ноябре, этого года, в Верховной Раде было создано межфракционное депутатское объединение "Межпарламентский диалог ради мира: Украина ‒ Россия ‒ Германия ‒ Франция". Целью создания такого объединения является мир на Донбассе.

Сам Владимир Путин сообщил, что это хорошая идея.

"Давайте я попрошу руководство Думы… чтобы они тоже поработали вместе с вами над этой идеей", – сказал президент РФ.

При этом, Владимир Путин добавил, что реакция российских парламентариев на парламентское измерение "нормандского формата" будет положительной.

Кроме этого, Медведчук подчеркнул, что реализация Минских соглашений – единственный путь к восстановлению мира на Востоке Украины. Поскольку они заключаются в принятии законов. А именно - специальный закон о выборах, закон о статусе, закон об амнистии и изменениях в Конституцию. Все это может сделать Парламент. При этом, согласно предварительной договоренности между парламентариями "нормандской четверки", первая встреча может состояться в середине января.

В пресс-службе подчеркнули, что Медведчук и Путин обговорили ситуацию, связанную с газовыми переговорами между Украиной и РФ.

Ранее, издание "Донбасс. Комментарии" писало, что ОП "За жизнь" предлагает Парламенту рассмотреть три социальных законопроекта.




Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.