Каша из Авдеевки стала нематериальным культурным наследием

Блюдо, приготовленное по старинному рецепту, посчитали оберегом

В Донецкой области в прифронтовом городе Авдеевка необычайную славу получила местная каша. Именно это блюдо вошло в областной перечень элементов нематериального культурного наследия, передает пресс-служба Военно-гражданской администрации города Авдеевка Донецкой области.

Как отмечается, авдеевскую кашу по сегодняшний день готовят по прабабушкиным кулинарным традициям и рецепту, который смогли сберечь. Таким образом, в течение десятилетий, каша в Авдеевке стала блюдом-оберегом.

В пресс-службе ведомства подчеркивают, что рецепт приготовления авдеевской каши мог появиться ещё в середине 19 века. А именно - в микрорайоне Восточный. Именно с этого места началось заселение Авдеевки. Также известно, что каша в Авдеевке, имела, как праздничный элемент для всей семьи, так и ритуальный. Во время поминальных трапез использовали именно авдеевскую кашу, а не углу. Хозяйки, которые знают рецепт приготовления каши в Авдеевке, имеют разные ингредиенты и разную последовательность их использования.

При этом, добавляется, что правильная авдеевская каша - это в первую очередь легкая структура. А ещё приятный вкус ванили, молока и наличие цвета белого с желтым.

Ранее "Донбасс. Комментарии" писало, что в Славянске отпраздновали юбилей школы имени Тараса Шевченко.



Источник: https://donbass.comments.ua
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.